Noobz : Brazil Game Awards 2018 - Confira a lista dos indicados a melhores do ano! - Games, Cinema, Animes, Séries, Heróis e muito mais!
Trending

quarta-feira, 5 de dezembro de 2018

Brazil Game Awards 2018 - Confira a lista dos indicados a melhores do ano!

 A premiação Brazil Game Awards 2018 divulgou a lista de indicados ao prêmio de melhores do ano no país. Nascida em 2015 como um júri independente formado por jornalistas, influenciadores e produtores de conteúdo a premiação busca eleger os melhores do ano no país com um total de 40 votantes.


Marvel's Spider-Man

Os destaques ficam por conta de Marvel's Spider-Man, que teve mais indicações com um total de 6, logo depois com 5 indicações surgem Assassin's Creed Odyssey e God of War. Por fim, com 4 indicações estão Monster Hunter World e Red Dead Redemption 2. Dentre os games brasileiros o destaque fica por conta de Horizon Chase Turbo, que figura nas categorias Jogo Brasileiro do Ano e Melhor Jogo de Corrida.

Confira a lista completa de indicados, cujos vencedores serão divulgados na próxima quarta-feira, dia 12 de dezembro.

Jogo do Ano
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Jogo Brasileiro do Ano
Dandara (Long Hat House/Raw Fury)
Distortions (Among Giants)
Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)
Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)

Jogo Mais Aguardado - 2019
Anthem (BioWare/Electronic Arts)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Resident Evil 2 Remake (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Melhor Jogo Original
A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)
Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo para PC
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Celeste (Matt Makes Games)
Monster Hunter World (Capcom)

Melhor Jogo para Console
Celeste (Matt Makes Games)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Periférico/Hardware
GeForce RTX 2070 (NVIDIA)
GeForce RTX 2080 (NVIDIA)
Nintendo Labo (Nintendo)
Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)
Xbox Adaptive Controller (Microsoft)

Melhor Jogo de Tiro
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Insurgency: Sandstorm (New World Interactive)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Square Enix)

Melhor Jogo de Luta
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)
Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)

Melhor RPG
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Monster Hunter World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

Melhor Jogo de Corrida
F1 2018 (Eden Games/Codemasters)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
On Rush (Codemasters/Deep Silver)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte
FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)
Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

Melhor Jogo de Estratégia
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)
Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)
Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Melhor Jogo para a Família
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Pokémon Let's Go (Game Freak/Nintendo)
Super Mario Party (NDcube/Nintendo)
Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)

Melhor Jogo Mobile
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Florence (Mountains)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)
REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Melhor Multiplayer
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Monster Hunter World (Capcom)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor Trilha Sonora
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Estúdio
Capcom
Insomniac Games
Rockstar Games
SIE Santa Monica Studio
Ubisoft Quebec

Melhor Publisher
Devolver Digital
Nintendo
Rockstar Games
Sony Interactive Entertainment
Ubisoft

Melhor Jogo Independente
Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Dublagem em Português
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
Black Dragons
Brasil Gaming House
INTZ e-Sports
KaBuM! e-Sports
paiN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil
André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege - Team Liquid)
Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO - Team Liquid)
Gabriel "Fallen" Toledo (CS: GO - Mibr )
Marcelo "Coldzera" David (CS: GO - Mibr)
Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends - KaBuM! e-Sports)

Melhor Jogo de eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve Corporation)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Para mais informações confira o site - https://brazilgameawards.com.br/


Nenhum comentário:

Postar um comentário