Trending

domingo, 20 de setembro de 2015

Game of Thrones lidera as indicações ao Emmy 2015, relembre a lista!

Neste domingo (20), vai ao ar a 67ª edição do Emmy Awards, cerimônia que elege os melhores programas da TV americana, que ocorrerá em Los Angeles.

A premiação será apresentada por Andy Samberg (ator, comediante e ex apresentador do programa 'Saturday Night Live') e será transmitida pela Warner Channel Brasil a partir das 21h00;

A série que lidera as indicações é 'Game Of Thrones', com 24 indicações.

Relembre a lista de indicados das principais categorias da premiação:

Melhor série dramática

Game of Thrones
Game of Thrones

Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange Is the New Black

Melhor ator de série dramática

Better Call Saul
Better Call Saul

Kyle Chandler (Bloodline)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor atriz de série dramática

Robin Wright de House of Cards

Claire Danes (Homeland)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Taraji P. Henson (Empire)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Ben Mendelsohn Bloodline
Ben Mendelsohn de Bloodline

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Jim Carter (Downton Abbey)
Peter Dinklage (
Game of Thrones)
Michael Kelly (House of Cards)
Alan Cumming (The Good Wife)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Emilia Clarke Game of Thrones
Emilia Clarke de Game of Thrones

Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Lena Headey (
Game of Thrones)
Emilia Clarke (
Game of Thrones)
Christina Hendricks (Mad Men)
Uzo Aduba (
Orange is the New Black)
Christine Baranski (The Good Wife)

Melhor série cômica

Modern Family
Modern Family

Louie
Modern Family
Parks and Recreation
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor ator de série cômica

Don Cheadle House of Lies
Don Cheadle de House of Lies

Anthony Anderson (Black-ish)
Louis C.K. (Louie)
Don Cheadle (House of Lies)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Matt LeBlanc (Episodes)
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz de série cômica

Julia Louis-Dreyfus Veep
Julia Louis-Dreyfus de Veep

Edie Falco (Nurse Jackie)
Lisa Kudrow (The Comeback)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (
Parks and Recreation)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)



Melhor Animação

Archer – FX
Bob’s Burgers – FOX
Over the Garden Wall – Cartoon Network
The Simpsons – FOX
South Park – Comedy Central

Melhor Sequência de Abertura:

American Horror Story: Freak Show – FX
Bosch – Amazon Instant Video
Halt and Catch Fire – AMC
Manhattan – WGN America
Marvel’s Daredevil – Netflix
Olive Kitteridge – HBO
Melhor Música em Sequência de Abertura

The Dovekeepers – CBS
Marco Polo – Netflix
Penny Dreadful – Showtime
Texas Rising – History
Transparent – Amazon Instant Video
Tyrant – FX
Melhor Episódio de Curta Duração (Animação)

Hora de Aventura (Jake The Brick) - Cartoon Network
Mickey Mouse (Mumbai Madness) - Disney Channel
Apenas um Show (White Elephant Gift Exchange) - Cartoon Network
Frango Robô (Chipotle Miserable) - Adult Swim
Steven Universe (Lion 3: Straight To Video) - Cartoon Network
Galáxia Wander (The Gift 2: The Giftening) - Disney XD
Melhor Dublagem

Bob’s Burgers (Fox) John Roberts
Uma Família da Pesada (Fox) Seth MacFarlane
Frango Robô (Adult Swim) Seth Green
Os Simpsons (Fox) Dan Castellaneta
Os Simpsons (Fox) Tress MacNeille
Os Simpsons (Fox) Hank Azaria
Melhor Seriado Infantil
Degrassi - Nickelodeon
Boa Sorte Charlie - Disney Channel
Stan, o Cão Blogueiro - Disney Channel
Nick News With Linda Ellerbee - Nickelodeon
Garota Conhece o Mundo - Disney Channel
Alan Alda And The Actor Within You: A YoungArts Masterclass - HBO
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica
Niecy Nash – Getting On
Julie Bowen – Modern Family
Alison Janney – Mom
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Gaby Hoffman – Transparent
Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
Anna Chlumsky – Veep


Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Adam Driver – Girls
Ty Burell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Keegan-Michael Key – Key & Peele


Melhor Atriz Convidada em Série Cômica
Gaby Hoffman – Girls
Pamela Adlon – Louie
Elizabeth Banks – Modern Family
Joan Cusack – Shameless
Christine Baranski – The Big Bang Theory
Tina Fey – Unbreakable Kimmy Schmidt


Melhor Ator Convidado em Série Cômica
Paul Giamatti – Inside Amy Schumer
Bill Hader – Saturday Night Live
Louis C.K. – Saturday Night Live
Mel Brooks – The Comedians
Bradley Withford – Transparent
Jon Hamm – Unbreakable Kimmy Schmidt


Melhor Direção Série Cômica
Louis C.K. – Louie
Mike Judge – Silicon Valley
Christopher Miller – The Last Man on Earth
Jill Soloway – Transparent
Armando Ianucci – Veep


Melhor Roteiro em Série Cômica
David Crane e Jeffrey Klarik – Episodes
Louis C.K. – Louie
Alec Berg – Silicon Valley
Will Forte – The Last Man on Earth
Jill Solloway – Transparent
Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci – Veep


Melhor Série Limitada
American Crime – ABC
American Horror Story: Freak Show – FX
The Honorable Woman – SundanceTV
Olive Kitteridge – HBO
Wolf Hall – PBS


Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV
Felicity Huffman – Barb
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Queen Latifah – Bessie
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Emma Thompson – Mrs. Lovett
Maggie Gylenhaal – The Honorable Woman


Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV
Richard Jenkins – Olive Kitteridge
David Oyelowo – Nightingale
Adrien Brody – Houdini
Mark Rylance – Wolf Hall
Ricky Gervais – Derek
Timothy Hutton – American Crime


Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Regina King – American Crime
Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show
Angela Basset – American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique – Bessie
Zoe Kazan – Olive Kitteridge


Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV
Richard Cabral – American Crime
Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams – Bessie
Bill Murray – Olive Kitteridgev
Damian Lewis – Wolf Hall


Melhor Direção em Série Limitada ou Filme para TV
Ryan Murphy – American Horror Story: Coven
Dee Rees – Bessie
Uli Edel – Houdini
Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Tom Shankland – The Missing
Peter Kosminsky – Wolf Hall


Melhor Roteiro em Série Limitada ou Filme para TV
John Ridley – American Crime
Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Giliois, Horton Foote – Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky, Lee Eisenberg – Hello Ladies
Jane Anderson – Olive Kitteridge
Hugo Blick – The Honorable Woman
Peter Straughan – Wolf Hall


Melhor Filme Para TV
Bessie – HBO
Grace of Monaco – Lifetime
Hello Ladies – HBO
Killing Jesus – National Geographic Channel
Nightingale – HBO


Melhor Talk Show de Variedades
The Colbert Report – Comedy Central
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
Jimmy Kimmel Live – ABC
Last Week Tonight – HBO
The Tonight Show starring Jimmy Fallon – NBC


Melhor Série de Variedades/Esquetes
Drunk History – Comedy Central
Inside Amy Schumer – Comedy Central
Key & Peele – Comedy Central
Portlandia – IFC
Saturday Night Live – NBC
 
Melhor Atriz Convidada em Série Dramática
Diana Rigg – Game of Thrones
Rachel Brosnahan – House of Cards
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Allison Janney – Masters of Sex
Khandi Alexander – Scandal
Margo Martindale – The Americans


Melhor Ator Convidado em Série Dramática
F. Murray Abraham – Homeland
Reg E. Cathey – House of Cards
Beau Bridges – Masters of Sex
Pablo Schreiber – Orange is the New Black
Alan Alda – The Blacklist
Michael J. Fox – The Good Wife


Melhor Direção em Série Dramática
Tim Van Patten – Boardwalk Empire
Jeremy Podeswa – Game of Thrones
David Nutter – Game of Thrones
Lesli Linka Glatter – Homeland
Steven Soderbergh – The Knick


Melhor Roteiro em Série Dramática
Gordon Smith – Better Call Saul
David Benioff e D.B. Weiss – Game of Thrones
Matthew Winer e Semi Chellas – Mad Men
Matthew Winer – Mad Men
Josua Brand – The Americans

Nenhum comentário:

Postar um comentário